2023 Апелляция И Кассация В Гражданском Процессе

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — 2023 Апелляция И Кассация В Гражданском Процессе. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

1. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для подачи кассационных жалобы, представления в суд кассационной инстанции.

ГАРАНТ:

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.

  1. решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;
  2. апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 — 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);
  3. определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320.1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;
  4. постановления президиумов областных и равных им судов

Что такое кассационная жалоба

Если копия судебного постановления состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «пронумеровано и скреплено печатью ____ листов, подпись ______» с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

Вам будет интересно ==>  Сколько Фотографий Нужно На Справку На Проезд Учащегося На Пригородный Автобус

Срок подачи кассационной жалобы

При обжаловании судебных постановлений кассационная инстанция имеет полномочия отменить или изменить судебные постановления по делу или оставить их в силе. Требования в кассационной жалобе должны отвечать полномочиям кассационного суда. Полный перечень приведен в статье 390 ГПК РФ.

Если дело первоначально рассматривал мировой судья, апелляция состоялась в районном суде, а также когда апелляционная жалоба рассматривалась судом субъекта РФ, уполномочен на рассмотрение кассационных жалоб Президиум суда субъекта РФ.

Ответчиком были сфальсифицированы доказательства путем приглашения в суд подруги, Павловой Елены. Она заявила о приобретении указанных ранее товаров Ответчиком. Однако она не смогла дать пояснения ни по поводу цены, ни по поводу точного времени покупки. Ответчик не работала и собственных сбережений не имела. Хотя в суд она представила копию трудового договора. Оригинал в суд представлен так и не был, несмотря на это суд счет доказательство факта ее работы подтвержденным.

Пример кассационной жалобы по гражданскому делу

Решением Няндомского районного суда от 02.02.2023 г. мои требования удовлетворены частично. С ответчика взыскан материальный вред в размере 30 000 руб. Суд оценил моральный вред в размере 5 000 руб. Решение суда на руки я получил только 10.02.2023 г. Апелляционная жалоба в Архангельский областной суд я направил 20.02.2023 г. Апелляционным определением указанного суда от 04.05.2023 г. в удовлетворении апелляционной жалобы отказано. Решение Няндомского районного суда от 02.02.2023 г. оставлено без изменения.

Судьи: Харет Борс, Вадим Брянский, Виталий Горковенко, Юрий Грибанов, Ольга Иванова, Юрий Капункин, Максим Караулов, Игорь Косарев, Елена Кудрявцева, Виктория Малаева, Олег Маслов, Ольга Никольская, Виталий Песоцкий, Александр Русаков, Алексей Харитонов, Юлия Шумакова, Наталья Бетрозова, Сарра Дагуф, Екатерина Каминская, Наима Карасова, Герман Лоншаков, Нина Лопаткина, Омар Омаров, Татьяна Парамонова, Филипп Руденко, Екатерина Фрид, Татьяна Шатова, Екатерина Якубовская, Александр Скачков.

  • Известит о жалобе тех, чьи интересы она затрагивает — в том числе и с помощью СМС-сообщений;
  • Направит им копии;
  • Приобщит возражения;
  • Разрешит ходатайства, связанные с участием в рассмотрении дела в кассационной инстанции;
  • Выяснит у лиц, которые находятся под стражей и подлежат извещению, хотят ли они участвовать в судебном заседании, нуждаются ли в помощи защитника, отказ от которого должен быть письменным;
  • Оценит формальную приемлемость жалобы (наличие необходимых реквизитов и т.п.).

Где они будут находиться?

Судьи: Марианна Болдова, Елена Булатова, Диана Ефимова, Наталия Клименко, Оксана Кузьмина, Дарья Скокова, Сергей Строганов, Елена Безгина, Вадим Васляев, Татьяна Веркошанская, Мухтар Гайдаров, Алексей Глухов, Андрей Зюзюкин, Александр Поддымов, Виктор Рыжов, Алексей Александров, Алексей Балашов, Геннадий Баранов, Елена Батулина, Светлана Гольман, Ольга Евстигнеева, Андрей Елизаров, Инна Изоткина, Михаил Князьков, Александр Козлов, Александр Озеров, Ольга Спрыгина, Светлана Тарасова, Евгения Улитина, Виктория Филатова, Ольга Шабанова, Олег Шамонин, Руслана Шостак, Константин Андреев, Ксения Демина, Владимир Захаров, Нина Курдюкова, Асель Омарова, Василий Попов, Светлана Романова, Вадим Ситников, Светлана Юдина.

Вам будет интересно ==>  Какой Вычет На Ребенка

2) непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции подаются кассационные жалоба, представление на:
— промежуточные судебные решения мирового судьи, районного, областного и равного ему судов, вступившие в законную силу с 1 октября 2023 года;
— промежуточные судебные решения апелляционного суда общей юрисдикции.

3. Административные дела

В переходный период также непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции подаются кассационные жалоба, представление на:
— промежуточные решения мирового судьи, районного, областного и равного ему судов, вступившие в законную силу до 1 октября 2023 года, если они не были обжалованы в кассационном порядке в соответствующий президиум областного и равного ему суда до указанной даты;
приговоры или иные итоговые судебные решения, вынесенные мировыми судьями и районными судами, а также вынесенные в апелляционном порядке приговоры или иные итоговые судебные решения районных судов, областных и равных им судов, вступившие в законную силу до 1 октября 2023 года, если они не были обжалованы в кассационном порядке в соответствующий президиум областного и равного ему суда до указанной даты.

Восстановление пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы

С 01 октября 2023 года кассационное обжалование вступивших в законную силу судебных актов регламентируется главой 35 КАС РФ в редакции Федерального закона от 28.11.2023 г. № 451-ФЗ.
Кассационные жалобы в кассационный суд общей юрисдикции подаются через суд, принявший решение (ст.319 КАС РФ).

Новые апелляционные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного судов, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу. Также в их компетенции дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Компетенция апелляционных и кассационных судов

Председатели апелляционных и кассационных судов смогут занимать должность не более двух сроков подряд. Если уже сейчас (до 30 июля 2023 г.) судья занимал должность председателя два раза подряд, то его все равно могут назначить председателем нового апелляционного или кассационного суда, но лишь на один срок.

Председатели судов

В Законе № 1-ФКЗ продлен возраст заместителей председателя Конституционного и Верховного судов, а также председателя арбитражного суда округа и кассационного суда общей юрисдикции. Вместо 70 лет теперь предельный возраст — 76 лет.

Согласно нормам действующего законодательства, в случае несогласия с судебным решением граждане вправе обжаловать его в судах кассационной инстанции. В связи с этим возникают следующие вопросы – что это за процедура и в каких случаях к ней можно прибегнуть? Кто имеет право подать такую жалобу? Как реализуется данный процесс?

Основания обращения

  1. Проведение разбирательства по делу без ответчика. При этом отсутствуют документы, подтверждающие тот факт, что он должным образом был извещен о дате и времени заседания.
  2. Заявителю не были разъяснены последствия отказа от жалобы.
  3. Единоличное разрешение дела в тех случаях, когда требуется коллегиальное рассмотрение.
  4. Игнорирование судом апелляционной инстанции ходатайства, поданного ответчиком и т.д.
Вам будет интересно ==>  Ст 228 1 Ч 3 П Б Ук Рф Удо Поправки 2023

Кто имеет право на обращение в суд с кассацией по ГПК РФ?

  • лица, принимавшие участие в деле (ответчик, истец);
  • другие участники процесса при условии, что вынесенное решение нарушает их права и интересы;
  • генеральный прокурор РФ, включая его заместителей;
  • прокуроры субъектов РФ, в том числе военные и специализированные.

Кассация возвращается только лицу, подавшему её, в течение 10 календарных дней, со дня её принятия соответствующей инстанцией. Если она подавалась через интернет портал sudrf.ru или my.arbitr.ru (при обжаловании определения арбитражного суда), то об отказе в принятие в делопроизводство приходит уведомление на электронный почтовый адрес, который использовался для регистрации аккаунта.

Первая часть – это шапка документа, где указываются данные заявителя, куда направляется документ и тому подобное. Во второй части содержится информация, касающаяся непосредственно причин, в связи с которыми подается кассационная жалоба. В третьей содержатся доказательства, которые состоят из ссылок на отдельные акты законодательной базы. Чаще всего ссылаются на ГПК, так как смысл данной процедуры заключается в выявлении правонарушений процессуального характера, которые повлияли на определение суда. Просительный раздел целиком состоит из требований заявителя, удовлетворение которых восстановит его нарушенные права.

Правила подачи обращения

  • Наименование суда, где будет производиться обжалование;
  • Ф.И.О., адрес постоянного места проживания/регистрации заявителя, включая данные его процессуальной роли в нижестоящих инстанциях;
  • Перечень имен и адресов прежних участников процесса;
  • Список инстанций, рассматривавших дело, краткое описание вынесенных постановлений, решений, приказов нижестоящими судами;
  • Перечень оснований жалобы.

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации (п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2023 № 29-ФЗ).

Положениями ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – далее – ГПК РФ) определены основания отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке, которыми являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Форма и содержание кассационной жалобы

— если речь идет об обращении в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, то право подачи имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 37 ГПК РФ).