2023 Обзор Рынка Аренды Площадок Для Операторов Связи

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — 2023 Обзор Рынка Аренды Площадок Для Операторов Связи. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Высокая конкуренция может не позволить провайдерам полностью переложить на абонентов расходы на инфраструктуру для хранения трафика по «закону Яровой» и создание сетей пятого поколения. Однако, рентабельность сектора, как считают в АКРА, продолжит расти, несмотря ни на вышеуказанные дополнительные затраты, ни на возвращение тарифов с безлимитным мобильным интернетом.

Вышедший парой месяцев спустя прогноз «ТМТ Консалтинг» согласуется с отчетом АКРА по динамике основных сегментов и содержит схожие цифры. Объем рынка телекоммуникаций составил, по оценке ТМТ, p 1,70 трлн, рост рынка — 3,4%, его основная составляющая рынка — мобильная связь и мобильный же доступ в интернет, средний доход с абонента мобильного оператора — p 314.

Вам будет интересно ==>  Какие Доплаты Положены Пенсионерам В Спб В 2023 Году

Стабильность тенденций

Доходы от платного телевидения увеличились самыми высокими темпами (на 10,8%), причем абонентская база выросла всего на 2,1%. Свою роль сыграло как повышение тарифов, так и повышение потребления новых услуг, а также изменение методики учета выручки отдельными игроками.

Во всем виновата экономика. Рынок недвижимости падает. Это наглядно показывают все опросы и исследования спроса и предложения аренды. Но крупные федеральные компании, владеющие огромным количеством технологической недвижимости по всей стране, в связи с многоступенчатой системой принятия решений и бюрократией внутри компании не успевают адекватно реагировать на вызовы рынка и корректировать цены с учетом ситуации в экономике. Арендаторы при этом ждать не готовы. На сотовых операторов, например, давят затраты по валютным закупкам оборудования, отказаться от которых они не могут. Выхода два: или повышать цены на свои услуги для абонентов сотовой связи, или экономить на других статьях расходов, среди которых аренда недвижимости под размещение оборудования. Все опрошенные нами операторы цены на связь повышать не планируют, и ищут другие пути сокращения расходов, в том числе ищут альтернативу дорогим площадкам среди местных независимых владельцев площадей, которые готовы сдавать свои площади по адекватным на текущий момент ценам. При этом качество сети не страдает – операторы не сокращают количество базовых станций, они лишь переносят их в новое место.

17.10.2023

Кто может стать арендодателем?
Арендодателем может стать как организация, так и физическое лицо — владелец любой площадки, пригодной для размещения оборудования связи. Площадка может быть размером от 10–30 кв. м и находиться на земельном участке, техэтаже или в другом нежилом помещении. Обязательно наличие удобного подъезда и возможности подведения электричества. Причем, для мобильных операторов подходят площадки, неинтересные обычным арендаторам — к примеру, крыши зданий. При этом внутренние помещения могут и дальше использоваться по прямому назначению.

Вам будет интересно ==>  С Какой Сумочкой Ехать В Европу Чтобы Не Украли

Первый успех: в Новосибирске МТС удалось договориться с более чем 40 арендодателями о снижении арендной ставки. Также выполнен демонтаж оборудования с четырех объектов федеральных поставщиков, перенос которого на альтернативные площадки независимых локальных арендодателей позволит оптимизировать расходы на аренду на сумму более 2 миллионов рублей в год. В Томске экономия от смены четырех площадок составила более полумиллиона рублей ежемесячно.

Не будет преувеличением сказать, что российский рынок технологической аренды определяют телеком-операторы, которые совокупно снимают порядка 80 процентов от сдающихся площадей. Операторы «всеядны»: им важно местоположение сайта (площадки под оборудование), и они сотрудничают и с мелкими арендодателями, и с федеральными сетями. Причем, до недавнего времени крупным федеральным владельцам недвижимости в регионах телеком-операторы отдавали предпочтение – дела с ними вести удобнее с точки зрения масштаба, документооборота, логистики и так далее. Недавно подход телеком-операторов изменился кардинально: один за другим они объявляют о старте программ по поиску альтернативы федеральным арендодателям среди региональных владельцев недвижимости. Так, в этом году оператор МТС запустил программу «Стань нашим арендодателем», в рамках которой любой владелец здания или участка, на котором возможно размещение оборудования, может сдать его в аренду МТС на выгодных условиях. В прошлом году аналогичную программу запустил Вымпелком. Что же произошло на рынке аренды? Давайте разберемся, почему в регионах телеком-гиганты «идут в народ».

Как отметил Волков, коммуникации в ритейле при должном уровне подготовки можно сделать релевантными и своевременными. Например, ритейлер может отправлять набор купонов через SMS для тех, кто вошел в магазин. Специальные предложения для тех, кто побывал в магазинах конкурентов. Возможно также сделать рассылку для тех, кто просто проходил мимо. Или предложить специальные акции тем, кто живет рядом.

Вам будет интересно ==>  Апелляция Кассация Надзор Это

Доклад Yota: MVNO в мире

Отвечая на вопрос «Зачем нужны MVNO операторы», он отметил, что задач и целей может быть несколько. Получение данных о клиентах позволяет анализировать data-трафик, местоположение, профиль контактов. MVNO может также способствовать работе по повышению лояльности клиентов, уменьшить их отток. Ряд компаний ставит целью увеличить прибыль, монетизируя уже имеющиеся ресурсы компании. Важен также «контакт с аудиторией»: SMS-информирование клиентов MVNO обходится в 10 раз дешевле. Несмотря на прогнозы по скорой смерти SMS сообщений, объем отправляемых ежемесячно SMS остается стабильно большим. И для ряда бизнесов, например банков, отправка СМС составляет существенную часть в расходах.

Зачем нужны MVNO операторы

Важным является также подготовка Unique Selling Proposition — «уникального предложения для пользователя». Сейчас абонентам зачастую предлагают просто набор из гигабайт/минут/СМС. И они не совсем понимают, что им с этим делать. Чем предложение одного оператора лучше предложения другого.