Продажа Доли Несовершеннолетнего В Квартире Ндфл

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Продажа Доли Несовершеннолетнего В Квартире Ндфл. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

1. Т.к. отец просто подарил часть своей доли детям в уже принадлежавшей ему квартире и ему выдали новое свидетельство о регистрации с уменьшенной долей, но объект недвижимости остался прежним, должен ли он платить налог с продажи квартиры? При продаже в ЕГРП использовалось новое свидетельство, но фактически его доля принадлежит ему уже более трех лет и он должен быть освобожден от уплаты налога?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 марта 2021 г. N 03-04-05/7-226 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Вам будет интересно ==>  Права И Обязанности Супругов Возникают С Какого Момента

Обзор документа

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

А теперь неприятное. Когда семья, которой дали материнский капитал, выделяет доли детям, налоговая узнает об этом. И когда детские доли продаются, она тоже узнает и видит даты: сколько времени прошло от покупки до продажи.

Если продать долю по отдельному договору, тогда у каждого ребенка вычет составит миллион рублей. Это пригодится тем, кто выделяет детям большие доли — например, 25%. Но нужен именно отдельный договор. Так делают редко, но это законная схема.

Как не платить налог при продаже детских долей

И вот получаем от налоговой письма: вы все, мол, должны подать декларацию, так как владели квартирой меньше трех лет. То есть мы продали нашу квартиру, которую купили четыре года назад, и просто разделили между членами одной семьи, чтобы выполнить требования господдержки. И теперь должны заплатить налог, потому что право собственности на доли возникло в 2021 году. Причем налог должны платить и мы с женой, и наши маленькие дети.

  1. паспорт родителя;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. свидетельство о браке (или о расторжении брака);
  4. заявление о возврате НДФЛ за покупку квартиры;
  5. декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ (на основе справки 2-НДФЛ от работодателя);
  6. свидетельство о регистрации налогоплательщика (ИНН);
  7. документы, подтверждающие приобретение жилья, с указанными суммами затрат на сделку (ДДУ или Договор купли-продажи и Акт приема-передачи квартиры).
Вам будет интересно ==>  С Какого Возраста Вступает В Силу Звание "Ветеран Труда"

Несмотря на то, что при покупке квартиры в общую долевую собственность с детьми, родители получают налоговый вычет по долям детей, сами дети свое право на возврат подоходного налога НЕ утрачивают. После достижения ими совершеннолетия они могут снова и уже самостоятельно воспользоваться своим правом на возврат НДФЛ при покупке любого другого жилья на территории России.

Примеры расчета налогового вычета за детей при покупке жилья

Однако если родитель купил ранее квартиру в долях на себя и ребенка, но имущественный вычет получил только на себя (например, он не знал, что можно получить еще и за ребенка), то он может вернуть подоходный налог и за его долю. Для этого родителю надо повторно обратиться в свою налоговую инспекцию и предоставить уточненную декларацию 3-НДФЛ с перерасчетом суммы вычета.

При каждой реализации объекта недвижимости продавец имеет право на применение вычета в размере 1 млн. рублей. Условие применяется и в отношении долевой собственности к одному объекту недвижимости. Сумма вычета, причитающаяся каждому собственнику, зависит от порядка оформления договора купли-продажи.

Расчет налога к уплате

  • Подать декларацию с указанием суммы, полученной от продажи квартиры. Срок представления декларации установлен до 30 апреля года, следующего после получения дохода (ст. 229 НК РФ).
  • Внести в декларацию вычет, уменьшающий облагаемую сумму.
  • Исчислить налог к уплате в бюджет.
  • Погасить обязательство до 15 июля года представления декларации (ст. 228 НК РФ).

Декларирование доходов

Квартира стоимостью 2,5 млн. рублей, находящаяся в долевой собственности, была реализована как единый объект до истечения 3 лет владения. Собственникам принадлежали доли 30% и 70% общей площади. После продажи лицам были предоставлены вычеты 300 и 700 тысяч рублей соответственно. По истечении налогового периода лица уплатили налог:

Вам будет интересно ==>  Процент Льготы Водоканала Для Ветеранов Труда В Архангельске

Купили мы в 14 году квартиру с супругой. В общую совместную собственность. Получили тут на днях налоговые извещения. Казалось бы, сумма налога должна быть одинакова, но нет. Вроде бы в расчете все циферки одинаковы, и квартира одна и та же, и доли в праве одинаковые, и дата вступления в право тоже одна и та же, и коэффициенты всякие, но сумма налога различается на

Но с другой стороны, если квартира продана выше кадастровой стоимости, то не должно быть никакой минимальной налогооблагаемой базы для собственников долей: государство получит свою долю не с одного, да-к с другого.

Найдены возможные дубликаты

Минимальная налогооблагаемая база 70% (если в вашем регионе не другой коэффициент) от кадастровой стоимости на 1 января текущего года. То есть если даже квартиру продаете за 100 руб, а кадастровая стоимость 2 млн., то налооблагаемая база будет 1,4 млн.

В процессе определения, нужно ли платить в государственную казну, срок владения исчисляется в месяцах. Три года — это 36 мес. с момента оформления права собственности, 5 лет60 мес.

Если имущество находится во владении более 5 лет

До 2021 г. действовало правило, согласно которому от внесения НДФЛ освобождались лица, владеющие жильем от 3 лет. Законом № 382-ФЗ от 29.11.2021 г. были внесены изменения, согласно которым срок владения для приобретения 100% льготы увеличивается до 5 лет.

Если срок владения имуществом более 3 лет

Поскольку стоимость доли, перечисленная на счет продавца или полученная в виде наличности, относится к доходам (ст. 249 НК РФ), с нее положено уплатить налог. Однако из любого правила есть исключения. В законодательстве указано, что возможность полного или частичного освобождения от уплаты зависит от нескольких факторов: