Что Делать Если Сокращают После Декрета

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Что Делать Если Сокращают После Декрета. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Как быть, если вы, будучи в отпуске по уходу за первым малышом, забеременели? Можем вас поздравить — оформляйте второй отпуск по беременности и родам и готовьте документы для соответствующего пособия.
Очевидно, вам необходимо будет посетить руководителя своей организации. Там вы предоставите больничный листок, напишете заявление с просьбой досрочно прекратить текущий отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам.

Выход на работу после декрета — важный и непростой период в жизни женщины. Ребеночек подрос, и наступает пора приступать к своим профессиональным обязанностям. Но жизнь теперь отличается от той, какая была до появления нового человечка: у вас появились новые заботы, которые связаны с малышом, а не работой. И это особенно волнует многих женщин. Поменяется ли отношение работодателя к сотруднице, у которой теперь есть маленький ребенок? И не возникнет ли затруднений при возвращении на свою прежнюю должность? Давайте разбираться.

Возвращение на работу: порядок действий

В Трудовом кодексе предусмотрены весьма удобные условия для мам, которые хотят выйти из декрета пораньше, оставив при этом часть времени на малыша. В статье 256 сказано, что женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на неполный рабочий день либо осуществлять деятельность на дому.
Как выходить из декрета досрочно на режим неполного дня? Для начала придите к работодателю с просьбой подписать соглашение.

Вам будет интересно ==>  Районный Суд Удовлетворил Иск Журавлевой К Журавлеву О Расторжении Брака И Передаче Дочери На Ее Воспитание В Мотивировочной Части Решения Районный Суд Указал, Что Причиной Распада Семьи Являются Систематическое Злоупотребление Им Спиртными Напитками, Драки И Скандалы, Устраиваемые Им В Семье, Неуважение К Жене Журавлев Подал Кассационную Жалобу На Это Решение, Пояснив, Что Против Решения Суда О

По общему правилу перевод возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Оно может быть выражено им в заявлении на имя работодателя, где будет изложена просьба о переводе на другую работу. Также сотрудница может отразить свое согласие в качестве собственноручной отметки на предложении о переводе, полученном от работодателя.

Единственное условие — перевод допускается при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. В случае наличия таких противопоказаний перевод на другую работу невозможен даже с согласия сотрудницы (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ). В данном случае речь идет, прежде всего, о сотрудницах, имеющих инвалидность, поскольку в иных случаях информацией о наличии противопоказаний к работе работодатель может и не обладать.

Повышать ли зарплату после декрета?

Бывает, что пока сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, в организации повысили оклады. В таком случае возникает вопрос, обязан ли работодатель установить новый оклад «декретнице» после выхода на работу.

Собственное желание на то и собственное, чтобы никто не мог влиять на его появление. Поэтому, если сама мама убеждена в необходимости выйти на работу, то никакие доводы начальства не могут ей препятствовать. Другое дело, если сотрудница и впрямь не может работать в полную силу, тогда действительно нужно писать заявление на расчет, предупредив об этом за две недели.

По собственному

Бережное отношение к беременным и декретчицам намертво закреплено в Трудовом кодексе. Тем, кто намеренно или по незнанию решил нарушить их права, обычно, достаточно порицания со стороны профсоюза или трудового инспектора.

Как рассчитать

Большинство сумм, такие как заплата, компенсация за отпуск (не за декрет), выходное пособие, если оно положено при увольнении, а также любые пособия по колдоговору, выплачиваются в последний рабочий день. В крайнем случае, на следующий, если сотрудник не мог присутствовать в тот момент на месте. Сохраняемый за работниками средний заработок на период нового трудоустройства, перечисляется органам занятости, а уж потом выдается человеку. Его окончательный размер зависит от того, как быстро бывший сотрудник найдет другого работодателя.

Вам будет интересно ==>  С Какого Месяца Начинают Давать Стипендию

  • Раскрутка ваших курсов через email-рассылки подписчикам ViLine. Наши письма читают десятки тысяч молодых мам!
  • Реклама в интернете, лендинги с высокой конверсией для авторских курсов и специальные страницы о вас;
  • Создание промо-материалов для продвижения курса и автора в нашей собственной видеостудии;
  • Повышение известности автора — мы расскажем огромной аудитории, почему ваш курс стоит приобрести.

Отзыв согласия на обработку персональных данных может быть осуществлен путем направления Пользователем соответствующего распоряжения в простой письменной форме на адрес электронной почты (e-mail) info@viline.tv

Показать предыдущие комментарии (2)

Мы собрали ведущих экспертов в области развития детей, сохранения и укрепления иммунитета, разработки и внедрения методик оздоровления. Они поделятся с вами опытом, знаниями, ответят на вопросы, сумеют разобраться с любыми, даже самыми сложными проблемами. Мы поможем вырастить вашего малыша крепким, здоровым и талантливым. Он легко вольётся в любой коллектив, без психологического напряжения пойдёт в детский сад, школу, спортивную секцию.

Возможно, стоит продать машину, если она не используется для заработка. И досрочно погасить хотя бы часть долга — тогда ежемесячная нагрузка снизится. Если зарплаты мужа и декретных выплат не хватает, рассмотрите удаленную работу. С младенцем на руках это непросто, но попробовать стоит.

После этого нужно передать лист нетрудоспособности работодателю. Если с больничным все в порядке, отпуск предоставят точно. А вот будут ли выплаты — зависит от статуса беременной за границей: если в другой стране у женщины оформлено ПМЖ, деньги не заплатят.

Уйти в декрет с декретного места

После рождения ребенка работодатель сможет уволить женщину, если основная сотрудница вышла из декрета. Но если основная сотрудница продолжит сидеть с детьми, то претендовать на отпуск по уходу за ребенком может и женщина, которая ее заменяет.

  • зарплата за то время, которое женщина успела отработать;
  • компенсация за невостребованные вовремя дни оплачиваемого отдыха;
  • выходное пособие («средняя» за один месяц);
  • финобеспечение для тех, кто решил искать работу через биржу труда (до третьего месяца поиска);
  • любые прочие поддерживающие или компенсационные суммы, закрепленные в трудовом или коллективном договорах.
Вам будет интересно ==>  При Временной Прописки Паспорт Забирают

Женщине, которая оказалась в положении нежелательной кандидатуры, нужно помнить, что результаты аттестации, даже аккуратно оформленные, не могут быть единственным основанием для расторжения договора. И если ее увольнение после декретного отпуска подводят под некомпетентность, то защитить свое право на работу и профессиональную репутацию она может с помощью сразу нескольких инстанций:

По соглашению сторон

Разнообразие ситуаций, которые могут сложиться между вышедшей на работу сотрудницей и руководством, весьма велико. Иногда работодатель был бы рад избавиться от длительное время отсутствовавшей специалистки, иногда сама работница не желает оставаться в коллективе по своим соображениям. Если желание обеих сторон о расставании совпадают, то самое правильное — оформить его как увольнение после декретного отпуска по соглашению сторон. После подписания соглашения о расторжении трудового договора каждая сторона получит желаемое: руководитель свободную штатную единицу, а женщина быстрое освобождение, без отработки.

Формально закон такие работодатели не нарушают, но правило 2-х месяцев никто не отменял. Поскольку согласно ст. 180 ТК работодатель обязан известить сотрудника об увольнении не позднее, чем за 2 мес. до расчета, если это правило не соблюдается, помимо выходного пособия женщина имеет право на дополнительную компенсацию. Она исчисляется пропорционально сроку, оставшемуся до истечения предписанных законом 2-х месяцев.

Существует только один вариант сокращения женщин в период беременности и до достижения ребенком полутора лет без нарушения трудового законодательства.

Ликвидация предприятия и сотрудницы в декрете

Такой отпуск повсеместно именуется декретом. Между тем в ТК РФ понятие «декрет» отсутствует, вместо него фигурирует понятие «отпуск по беременности и родам». Порядок предоставления такого отпуска регламентируется статьей 255 ТК. Статьей 256 этого же документа предусматривается сохранение за молодой мамочкой рабочего места на протяжении всего периода отпуска.