При Сокращении Сотрудника После Декретного Отпуска Какой Средний Доход Учитывается

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — При Сокращении Сотрудника После Декретного Отпуска Какой Средний Доход Учитывается. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

В остальных же случаях если женщина вышла на работу досрочно, или по ее заявлению она переведена на сокращенный рабочий день или работает удаленно, то до того, как ребенку исполнится 3 года, женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, увольнение может произойти только по отрицательным мотивам, то есть если работник сам будет нарушать трудовую дисциплину и совершать другие поступки характеризующие работника с отрицательной стороны, перечень причин к увольнению до исполнения ребенку 3 лет, перечислен выше.

Могут ли сократить работника находящегося в декретном отпуске?

Знайте, что при увольнении по сокращению, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Так же помимо выходного пособия, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не выше 2 месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия.

Вам будет интересно ==>  Решение Комиссии О Признании Травмы Производственной

Какие компенсации предусмотрены при увольнении по сокращению?

Поэтому, если вас уволил незаконно, то необходимо сразу обращаться в суд, с заявлением о восстановлении на работе. В содержании заявления вам необходимо написать, какие нормы трудового законодательства нарушил ваш работодатель, а так же ваши требования.

  • семейные, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании (например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей);
  • сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;
  • сотрудники, получившие при работе у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
  • сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
  • сотрудники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС; подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

В этом случае при расчете отпускных следует учесть предшествующий период времени, равный расчетному. Причем из пункта 6 Постановления № 922, следует, что в таком случае нужно учитывать период, предшествующий всему периоду, который исключается из расчетного.

Повышать ли зарплату после декрета?

Если сотрудница просто не присутствует на рабочем месте по своей вине во время оплачиваемого простоя, период простоя можно не оплачивать. Разумеется, речь идет о ситуации, когда сотрудница может прийти на работу, но не делает этого. В тех случаях, когда работница не присутствует на рабочем месте в связи с тем, что у нее нет пропуска, а в офис ее не пускают, речь идет о лишении возможности трудиться и оплаты сотрудница может добиться через суд.

Никакие прощальные выплаты не гарантированы при увольнении после декретного отпуска: плата высчитывается исходя из проработанных дней, с учетом соответствующей ставки и способа оплаты труда, но другой вопрос о компенсации в случае ухода после декрета. В данном случае бухгалтер рассчитывает оплату, согласовываясь со статьей 139 ТК (положение 922).

Там говорится о том, что бухгалтер должен высчитать выборку о зарплате за прошлый год, и поделить эту сумму на 12 — результат расчета есть средний заработок, который будет выплачиваться как выходное пособие. Если разделить данное число на 29.3, получится компенсация за неотгуленные отпуска.

Вам будет интересно ==>  Акт О Выполненных Замечаниях

Сроки компенсации

Что касается ухода с работы по собственному желанию, то причин может быть довольно много: от элементарных семейных обстоятельств до осознания того, что за время отгула было достаточно много упущено в профессиональном плане (о том, как правильно уволиться после декретного отпуска по собственному желанию, читайте тут).

  • отказался работать на основании не устраивавших его изменений в трудовом договоре;
  • отказался переходить на другую работу, которую не сможет выполнять по состоянию здоровья;
  • был призван на военную или гражданскую службу;
  • отказался переводиться в другой населенный пункт;
  • по медицинскому заключению был признан не трудоспособным;
  • другие случаи, предписанные коллективным или трудовым договором на предприятии.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При каких обстоятельствах возможно сокращение в декретном отпуске: поэтапный алгоритм действий и особенности процедуры

Условие. Работнице, которую поставили на учет в женской консультации на 31-й неделе беременности, выдали декретный больничный со дня постановки на учет на 140 дней. С этой же даты женщина написала заявление на декретный отпуск.

Размер итоговой выплаты при сокращении персонала нередко вызывают множество споров: работодатели часто пытаются сэкономить, а сотрудники растеряны и не в состоянии самостоятельно рассчитать сумму. При сокращении работнику положена выплата, которая включает в себя следующие суммы:

  1. Создается комиссия, состоящая из нескольких сотрудников. Основанием для организации комиссии является приказ за подписью руководителя компании. Задача комиссии — подготовить список сотрудников, которые попадут под сокращение. В случае ликвидации предприятия в списке окажется весь персонал компании. При реорганизации список составляется с учетом наличия преимущественного права сохранения за сотрудником его рабочего места. Таким правом обладают в том числе декретницы, мамы-одиночки и родители детей-инвалидов. По итогам обсуждения и подготовки списка составляется еще один приказ — о сокращении штата.
  2. Каждый сотрудник, попавший в список сокращаемых, должен получить уведомление, причем не позднее, чем за два месяца до даты увольнения. Срок одинаков для всех категорий сотрудников, в том числе и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Получение уведомления подтверждается подписью сотрудника.
  3. Подготовить и опубликовать приказ об увольнении. Для каждого работника составляется отдельный документ, в котором указывается дата и причина расторжения договора, а также указание статьи Трудового кодекса РФ и реквизитов приказа о сокращении штата.
  4. Заключительный этап — вручение уволенному сотруднику трудовой книжки. Эта операция производится в день увольнения, указанный в уведомлении. Трудовая книжка должна быть корректно заполнена: запись об увольнении обязательно включает в себя номер приказа, ссылку на закон и причину увольнения. Вручение книжки фиксируется — сотрудник должен документально подтвердить получение документа, поставив подпись в журнале учета трудовых книжек.
Вам будет интересно ==>  Сломал Палец Сколько Выплатит Страховая

Особенности увольнения временного сотрудника

Досрочный выход из декрета не означает, что на женщину не распространяются гарантии законодательства, предусмотренные для декретниц. По закону работодатели не могут сократить женщину в декретном отпуске при сокращении штата, а также в случае раннего возвращения молодой мамы к работе.