При Ликвидации Фирмы Осталась Декретница

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — При Ликвидации Фирмы Осталась Декретница. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Прекращение деятельности предприятия не состоится без уведомления профсоюза его работников. Компенсационные выплаты гарантированы законом, но при ликвидации компании в связи с банкротством случаются ситуации, когда денег на эти цели нет.

Что делают с работниками, находящимися в декретном отпуске?

На увольнение беременной женщины в декрете существует запрет, который теряет силу с прекращением деятельности самого предприятия. Причины исключения компании из реестра юридических лиц — решение участников о нецелесообразности дальнейшей деятельности предприятия или судебное постановление о банкротстве.

Порядок увольнения

  • освобождают от обязанностей позже других категорий работников;
  • дают возможность выбрать вакантное место, если ликвидация сопровождается слиянием или реорганизацией юридических лиц;
  • увольняют, если исчерпаны все возможности сохранения должности за сотрудницей в статусе льготной категории;
  • выплачивают выходное пособие и отпускные суммы.

Как и все работники, увольняемые по ч. 1 ст. 81 ТК РФ, сотрудница-декретница имеет право на выходное пособие в размере среднего заработка, предоставляемое на 2 месяца, причем это не зависит от предоставления декретного отпуска (примером может послужить вынесенное Свердловским областным судом определение от 04.07.2021 по делу № 33-9101/2021). В исключительных случаях заработок сохраняется и на третий месяц — при условии, что в органы занятости в двухнедельный срок было подано заявление о необходимости трудоустройства, но оно в дальнейшем не состоялось.

Законодательно установленный запрет на увольнение сотрудников, находящихся в любом виде отпуска, а также лиц с семейными обязанностями (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, ст. 261 ТК РФ), тем не менее, не распространяется на случаи закрытия компании, при которых работодатель обязан расторгнуть все заключенные ранее трудовые договоры. Помимо закона это подтверждает и определение Верховного суда РФ от 30.05.2008 № 78-В08-5: восстанавливая сотрудника в должности при фактической реорганизации юрлица, суд указал, что ликвидация влечет прекращение прав и обязанностей организации без перехода прав в порядке универсального правопреемства.

Вам будет интересно ==>  Льгота Для Ветеранов Труда На Железнодорожном Транспорте

Основания ликвидации предприятия

При прекращении работы филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение договоров с работниками происходит по правилам, установленным для случаев ликвидации организации. Увольнение при этом является исключением из общего правила о том, что расторжение соглашения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с декретницей может быть произведено только при ликвидации организации, т. е. юридического лица в целом.

Ввиду возможности свершения таких событий стоит знать и оперировать понятиями прав женщин и детей согласно нормам законодательства РФ и вопросам судебных разбирательств. Увольнение сотрудницы в декрете происходит на основании пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Российской Федерации. Параллельно издается указ, с которым женщина обязательно должна ознакомиться.

Чем нормируются права женщин и их детей в трудовой деятельности?

  1. Индивидуальный порядковый номер записи.
  2. Дата непосредственного увольнения сотрудника.
  3. Причина факта по формату «…в связи с ликвидацией…».
  4. Указание на статью ТК РФ.
  5. Обоснование соответствующей записи.
  6. Личные данные сотрудника, который сделал записи в книжке (ФИО, подпись).

Запись в трудовой

  1. Обоюдная и согласованная договоренность обоих сторон.
  2. Личная прерогатива сотрудницы.
  3. Завершения срока документа (есть возможность сделать продление или перевод).
  4. Выход на работу сотрудника из декрета (в случае временной замены коллеги).
  5. Ликвидации предприятия.

Даже при ликвидации отдельной структуры, ее составных подразделений, расчеты осуществляются на общих основаниях и с теми же правилами, особенностями. В законодательных актах, в частности, в ТК РФ имеется статья, что при ликвидации филиала или отдельного подразделения сократить декретницу невозможно. Но на практике все случается наоборот. Это связывается с решениями Верховного суда, который указывает на допустимость подобных действий из-за отсутствия самостоятельности этих самых филиалов и подразделений.

Порядок увольнения

  1. Полноценный расчет по з/п, в течение которого осуществлялась работа в организации. Сюда попадает неиспользуемые дни отпуска, которые переводятся в денежный эквивалент.
  2. Начисления, которые прописаны в договорах. Сюда относятся пособия по временной утрате трудоспособности в связи с уходом за ребенком.
  3. Прочие платежи, которые предусматриваются законодательством.

Пособия и денежное вознаграждение декретницы

Современный мир никогда не стоит на месте, изменяется, совершенствует и преподносит сюрпризы. Это касается любой сферы активности, в том числе бизнеса. Именно здесь существует огромное количество рисков, которые могут привести к процессу банкротства и ликвидации организации. Процедура стандартная и не вызывает трудностей, но существуют некоторые особенности, которые могут стать камнем преткновения. Одним из них считается наличие декретницы в штате персонала, которую придется уволить. Как это сделать правильно, читайте далее.

Вам будет интересно ==>  Развод Если Дети Совершеннолетние

Часто руководитель по каким-то соображениям, предлагает сотрудникам уходить по основаниям ст. 80 ТК: собственное желание, на договорных условиях. Если достигнуто взаимное согласие, уход работника осуществляется без проведения обязательных для увольнения по ликвидации процедур.

На увольнение беременной женщины в декрете существует запрет, который теряет силу с прекращением деятельности самого предприятия. Причины исключения компании из реестра юридических лиц — решение участников о нецелесообразности дальнейшей деятельности предприятия или судебное постановление о банкротстве.

Что делают с работниками, находящимися в декретном отпуске?

Прекращение деятельности предприятия не состоится без уведомления профсоюза его работников. Компенсационные выплаты гарантированы законом, но при ликвидации компании в связи с банкротством случаются ситуации, когда денег на эти цели нет.

Доброго Вам вечера. Здесь к сожалению не обрадую, так как именно случае ликвидации предприятия, Вы действительно можете остаться без работы, не смотря на то, что Вы в декретном отпуске. Увольнение работника находящегося в декрете по инициативе работодателя, возможно в случае ликвидации предприятия, по основаниям части 6, статьи 81 Трудового Кодекса РФ, а так же статьи 261 ТК РФ.

Категория вопроса:

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,а если фирма ликвидирована справку не дали с организации. Сказали что бы подавали в суд и отдали трудовую. В суде не принимают исковое заявление без справки с работы. Записи нет об увольнении, не могу оформить выплаты с соц защиты из за этого.

Комментарии

Так же есть хорошая новость, после ликвидации организации в которой работала декретница, право на получение пособия по уходу за ребенком не утрачивается, а выплаты производит фонд социального страхования. Но нужно переоформить выплаты, а для этого нужно взять копии приказа о предоставлении декретного отпуска, а так же справки о компенсации заработка в связи с рождением ребенка.

Если на момент ликвидации женщина находится в отпуске по БиР — как будут рассчитываться в дальнейшем выплаты в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? В минимальном размере или с учетом среднего заработка?

Под ликвидацией организации понимается полное прекращение ее деятельности и исключение из ЕГРЮЛ с соответствующей пометкой. Это — законный повод для прекращения трудовых отношений с любым работником по инициативе директора.

Понятие ликвидации предприятия

О грядущем разрыве сотрудничества женщину уведомляют за два месяца до предполагаемого события. В тексте уведомления (присылают почтовым отправлением с объявленной ценностью или вручают лично) обязательна ссылка на выписку из протокола собрания акционеров ООО, где было принято решение о банкротстве.

Вам будет интересно ==>  Законы Связынные С Льготами Для Военнослужащих

В приказе о расторжении трудовых отношений с декретником указывается дата увольнения, его основание и ссылка на расчет полагающихся выплат. Приказ должен быть заверен подписью сотрудницы, иначе он оказывается недействительным, и увольнение легко оспаривается.

  • Справку о доходах за предыдущие два трудовых года и расчетный лист. Документы потребуются, когда женщина будет оформлять пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет и другие выплаты в соцзащите и службе занятости.
  • Заполненная форма 2-НДФЛ.
  • Копии приказов, свидетельствующих, что женщина трудилась на предприятии и была уволена.

Кадровые документы

Согласно трудовому законодательству, возможно досрочное расторжение отношений. Согласие сотрудника следует оформлять исключительно в письменном виде, при этом оно предусматривает получение всех полагающихся по закону выплат и компенсаций.

В остальном расчет компенсации за отпуск производится в общем порядке, однако при этом следует учитывать возможную индексацию заработной платы, которая предусмотрена п. 16 Положения № 922. Индексация тарифов и окладов производится в разном порядке, однако при увольнении в декрете расчет ведется по правилам, предназначенным для случаев повышения после расчетного периода, но до наступления события, при котором необходимо сохранить средний заработок. Расчет коэффициента производится простым делением тарифной ставки (оклада) после повышения на ставки (оклады), применяемые до него.

Выплата за неиспользованный отпуск начисляется работнице исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду, согласно ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 положения о средней зарплате, утв. правительственным постановлением от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение № 922). При этом сам декретный отпуск исключается из периода, используемого для расчета (подп. «б» и подп. «е» п. 5 Положения № 922). На практике можно часто столкнуться с тем, что период, проведенный женщиной в отпуске, превышает год и более. В таком случае используется период, предшествующий началу отпуска по уходу за несовершеннолетним, в течение которого сотрудница фактически осуществляла трудовую функцию.

Гарантии при расторжении договора с декретницей

Законодательно установленный запрет на увольнение сотрудников, находящихся в любом виде отпуска, а также лиц с семейными обязанностями (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, ст. 261 ТК РФ), тем не менее, не распространяется на случаи закрытия компании, при которых работодатель обязан расторгнуть все заключенные ранее трудовые договоры. Помимо закона это подтверждает и определение Верховного суда РФ от 30.05.2008 № 78-В08-5: восстанавливая сотрудника в должности при фактической реорганизации юрлица, суд указал, что ликвидация влечет прекращение прав и обязанностей организации без перехода прав в порядке универсального правопреемства.