Справка Опукуну По Расходам В Школе

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Справка Опукуну По Расходам В Школе. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Это фактически финансовый отчет и не освещает выполнение функций неимущественного порядка. В документе обязательно отображаются сведения относительно источников дохода, количество и вид приобретенной одежды для подопечного, другие материальные ценности. Все траты в обязательном порядке должны подтверждаться документально.

Правила заполнения

Довольно распространенный вопрос среди опекунов: «Нужно ли подтверждать расходы, сохранять чеки и за какие покупки потребуются расходные документы?». Да, подтверждать расходы на ребенка придется в обязательном порядке, но естественно, не на приобретение шоколадки или куклы. Форма отчета опекуна также содержит 10 раздел, где следует прописать прилагаемые подтверждающие финансовые операции сделки.

Общие требования к отчетности

На каждого ребенка, оставшегося без родителей, государством выделяется определенная денежная помощь, но так как дети еще не могут самостоятельно пользоваться ими, то за них это делают опекуны, которые до 1 февраля каждого года обязаны отчитаться о доходах и расходах ребенка за прошедший год.

  • перечисление всех видов имущества — движимого и недвижимого и режим его хранения (т.е. где оно находится);
  • перечисление всех операций с имуществом (продажа, сдача в аренду и т.д.);
  • описание доходов опекаемого с указанием сумм и дат поступления, источника;
  • указание всех расходов, произведенных в течение года с разбивкой по категориям.
Вам будет интересно ==>  Аварийный Запас На Электростанциях

Сроки

Срок подачи сведений по документу устанавливает 48-ой федеральный закон: до 1 февраля нужно представить информацию за предыдущий год. Так, до 1 февраля 2021 года следовало оформить отчет опекуна за период с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Ответственность за недостоверную информацию

При отсутствии умышленных злоупотреблений несвоевременность подачи отчетности или недостоверность данных могут служить основанием для расторжения соглашения об опеке. Но обычно, такая мера принимается по совокупности с иными фактами ненадлежащего опекунства, установленными ранее.

Согласно статье 17 Федерального закона № 48-ФЗ опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Может ли отчет опекуна быть представлен в произвольной форме?

В соответствии со статьей 25 Федерального закона № 48-ФЗ предусмотрено ежегодное предоставление ежегодных отчетов опекунов (попечителей) за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечных и об управлении имуществом подопечных (далее – отчет).

Какие документы должны быть представлены к отчету?

Чеки и другие платежные документы могут быть запрошены у опекунов органами опеки и попечительства только на товары и услуги, подтверждающие проведение лечения подопечного, на приобретенные товары длительного пользования, не относящиеся к товарам первой необходимости, а также на расходы по проведению ремонта жилых помещений.

Составлять отчеты ежегодно, конечно, трудоемкое занятие, однако необходимо приемной семье, государству. Выявление нарушений закона, попрания прав человека, защита несовершеннолетних – главные задачи нашей страны, которые выполняются с помощью обычных граждан, то есть нас с вами.

Федеральный закон от 02.07.2021 N 167-ФЗ упростил процедуру подачи отчетности в опеку. С 2021 года приемные родители подают сведения о расходовании денежных средств и распоряжении имуществом подопечного без включения бытовых нужд.

Отчет приемных родителей о расходовании средств на ребенка

  1. к отчету о распоряжении средствами и имуществом ребенка прилагаются подтверждающие документы. Это чеки, квитанции, расписки и т.д.;
  2. бланк заполняется от руки или печатается на ПК в электронном виде. Сдавать отчет нужно только в распечатанном варианте. При этом данные приемного родителя и подпись обязательно сделать от руки на первой странице и в конце бланка;
  3. без подписи приемного родителя, расшифровки данных составителя, даты отчета бланк не будет принят к рассмотрению;
  4. зачеркивать и исправлять в конечном варианте отчета нельзя;
  5. поля в таблицах отчета не должны оставаться пустыми. Заполнять их все нужно обязательно. Например, если ребенок не имеет в собственности транспортные средства, в нужном разделе пишется “не имеет”. Можно использовать слово “Нет”, ставить прочерки;
  6. при подсчете денежных средств суммы указываются в рублях и тысячах;
  7. доход подсчитывается за год. Ежемесячные поступления отдельно указывать не нужно;
  8. денежные средства несовершеннолетнего опекаемого ребенка, полученные в иной валюте, кроме рублей, указываются суммой, переведенной по курсу ЦБ в российской денежной единице;
  9. если приемные родители были вправе распоряжаться средствами опекаемого или усыновленного ребенка весь отчетный год, то указывают точную дату, с которой они вступили в эти права. Рассчитывают средства за неполный прошедший период. Например, с 2 марта 2021 года;
  10. предоставлять конечный вариант отчета в органы опеки нужно не позднее 1 февраля текущего года. Это условие обязательно, согласно ФЗ №25, если нет дополнительной договоренности между приемными родителями и опекой. Например, отчитываться несколько раз в год или за каждое полугодие отдельно. Для индивидуальных условий подачи отчета заключается письменный договор или дополнительное соглашение между двумя сторонами;
  11. включать в бланк отчетности средства, потраченные сверх выделяемого пособия, нельзя. Поскольку от приемных родителей требуется отчитаться именно за расходование государственных денег, выделяемых на обеспечение сироты.
Вам будет интересно ==>  Электрогазосварщик Какая Вредность

  • документ, удостоверяющий личность опекуна (попечителя, приемного родителя, патронатного воспитателя);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • распоряжение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) / копия договора о приемной семье, патронатном воспитании;
  • распоряжение органа опеки и попечительства о назначении денежных средств;
  • справка с места жительства ребенка о совместном проживании с опекуном (попечителем) либо ее копия, заверенная органом опеки и попечительства. При регистрации опекуна и ребенка по разным адресам — справка органа опеки и попечительства о совместном проживании;
  • на ребенка, достигшего 18 лет, продолжающего обучаться в школе, — распоряжение органа опеки и попечительства о продлении выплаты денежных средств на содержание ребенка (при наличии соответствующего заявления бывшего попечителя (приемного родителя) и справки из школы о продолжении обучения и дате окончания обучения);
  • копию договора об открытии номинального счета для перечисления денежных средств на содержание подопечного ребенка;
  • сведения о номере номинального счета и реквизитах кредитной организации, в которой открыт номинальный счет, для перечисления денежных средств на содержание подопечного ребенка;
  • копию справки медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом (в случае передачи на воспитание ребенка-инвалида).

Обращаться нужно в любой центр госуслуг «Мои документы» по экстерриториальному принципу, то есть без привязки к адресу регистрации в Москве. Выплата назначается с того месяца, в котором над ребенком была установлена опека. Если ребенок начал проживать совместно с опекуном, попечителем или приемным родителем позже — с месяца, в котором началось совместное проживание. Если с такого момента прошло более полугода, и вы обращаетесь за выплатой, вам компенсируют средства только за 6 предшествующих месяцев. Выплачивается до совершеннолетия подопечного.

6. Как оформить ежемесячную компенсационную выплату или возмещение расходов за коммунальные услуги?

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается и выплачивается одному из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей при условии, что он обратился в с заявлением в органы соцзащиты в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства).

Вам будет интересно ==>  Штраф По Уин Найти 14104500001000283042

Если за отчетный период опекуном проводились какие-либо сделки с имуществом, находящимся в собственности опекаемого ребенка, с разрешения органов опеки, то нужно описать проданное или приобретенное имущество, и представить отчет о том, на что потрачены полученные от продажи средства с приложением чеков.

  • Начало и окончание отчетного периода;
  • личные данные опекуна и подопечного;
  • дата установления опеки;
  • организация, в которой составлен договор опеки;
  • сведения о принадлежащем ребенку имуществе, где оно находится, на каком основании стало собственностью ребенка, данные свидетельства;
  • если в распоряжении опекуна находятся транспортные средства, принадлежащие подопечному, то указывается марка и место их регистрации;
  • сведения о денежных средствах, в том числе пенсиях, алиментах, пособиях, находящихся на банковских счетах, с указанием остатков;
  • сведения об акциях и ценных бумагах, принадлежащих ребенку.

Отчет опекуна

Поэтому опекун должен сохранять все документы, удостоверяющие, что средства потрачены на содержание подопечного. В случае отсутствия документов, опекун составляет расписку, в которой указывает, на что потрачены средства (продукты, сладости, развлечения и т.д.).