1991 Г Отправили Взону Загрязнения Чаэс Военнослужащий 6 Месяцов Положоноли Мне Льготь

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — 1991 Г Отправили Взону Загрязнения Чаэс Военнослужащий 6 Месяцов Положоноли Мне Льготь. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  1. Личный паспорт (свидетельство о рождении — при получении удостоверения на 1 или нескольких детей до 14 лет);
  2. Документ, по которому подтверждают факт того, что заявитель был на месте аварии на ЧАЭС (военный билет с соответствующей записью, официальную справку из УК (ЖЭК), выписку из госархивов или домовой книги и др.);
  3. Заявление.

После присвоения статуса «чернобылец» гражданам РФ предоставляют различные льготы. В этой ситуации выдают чернобыльское удостоверение. Этот документ получают следующие лица:

Льготы чернобыльцам

  1. Зона отчуждения. Это район г. Чернобыль расположен рядом с 4 чернобыльскими реакторами. На такой территории не живут и не работают;
  2. Зона отселения — часть территории РФ за пределами зоны отчуждения, с которого после возникновения чернобыльской катастрофы уехали многие люди. Граждан, которые проживают в этом месте, также обеспечивают различными льготами;
  3. Зона с правом на отселение. Это зараженный район, в котором регулярно берут радиационные различные замеры. Гражданам, которые захотели покинуть это место, предоставляют определенные преференции;
  4. Зона с допустимым радиационным уровнем. Лица, которые до сих пор живут в подобном месте, тоже получают господдержку.

Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, назначается на основании Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в дальнейшем по тексту — Закон N 1244-I) следующим категориям граждан:

Размер ежемесячной денежной выплаты чернобыльцам с 1 февраля 2023 года

Если гражданин имеет право одновременно на ЕДВ по нескольким основаниям, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному из оснований по его выбору. Однако лица, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом N 1244-1 могут получать ЕДВ одновременно по двум основаниям.

Новости по теме

Недавно очень многие в России с увлечением смотрели изрядно нашумевший сериал «Чернобыль». Не буду обсуждать его достоинства и недостатки, это — дело участников тех событий и зрителей. Однако убеждена: появление этого фильма на наших экранах было полезно уже потому, что напомнило многим про.

  • обеспечение лекарствами согласно рецепту врача и в пределах стандартов медицинской помощи;
  • оплата санаторно-курортного лечения согласно назначениям врача;
  • бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения.
Вам будет интересно ==>  Ст228 Ч3 Как Применять Ст 80ь

Какие льготы полагаются по закону

Отдельные категории льготников вправе улучшить жилищные условия за счет жилищной субсидии от федерального бюджета. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 вставшие на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, которые были подвержены радиационному воздействию из-за аварий на ЧАЭС и ПО «Маяк», имеют право на обеспечение жильем.

Льготы на коммунальные услуги

  • оплата найма и содержания жилплощади (оплата по договорам аренды, ежемесячные платежи управляющей компании);
  • взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, как для самих льготников, так и для членов их семей;
  • оплата водоснабжения, канализации, электроэнергии – по показаниям счетчиков или по нормативам потребления;
  • стоимость приобретаемого топлива согласно нормативам и расходы на его транспортировку (если жилье без централизованного отопления).

1) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Обратите внимание: меры социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются с момента предъявления такого удостоверения, но не за прошедший период.

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику не в качестве оплаты за труд в организации, где он работает, а в качестве компенсации за нахождение в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы, либо за участие в ликвидации аварии и за потерю здоровья вследствие радиации (письмо Минфина России от 22.12.2003 № 04-04-04/144).

В Белоруссии тоже принят отдельный закон, призванный обеспечить социальную защиту чернобыльцев. Список льгот и компенсаций, предусмотренный в нём, достаточно велик. Денежные средства выделяются регулярно.

  • паспорт (для детей свидетельство о рождении);
  • документы, доказывающие, что вы действительно проживали или проходили воинскую службу на загрязнённой радиоактивным выбросом территории (записи в военном билете, справки из ЖЭКа, домовые книги, выписки из архивов и тому подобное);
  • в случае с родственниками может понадобиться подтверждение, как родственных связей, так и факта нахождения на иждивении.

Заключение

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

В качестве примера суммирования можно привести следующий случай. Гражданин прожил в зоне, подлежащей отселению (№2), четыре года. После этого он выехал с заражённой территории в зону со льготным статусом (№4), где прожил ещё 3 года. При обращении данным человеком в органы Пенсионного фонда за назначением пенсии, специалистами будут проведены следующие расчёты:

Лицам, постоянно проживающим в определённой зоне радиационного загрязнения, выдаются соответствующие удостоверения, дающие им право на получение полагающихся по закону преференций. В России установлены единые образцы таких удостоверений, выдаваемых от МЧС. Заполнение их вменено в обязанность органов местной соцзащиты.

Определение статуса чернобыльца и его подтверждение

  • №1. Пенсионный возраст уменьшается на 10 лет, независимо от того, какое время гражданин проживал или работал в этой зоне отчуждения. Отсчёт производится с момента аварии до времени эвакуации.
  • №2. Срок выхода на пенсию сокращается на 3 года, и ещё на 6 месяцев за каждый год нахождения в зоне №2. Максимальное снижение – до 7 лет.
  • №3. Пенсионный порог снижается на 2 года, плюс ещё 1 год снижения за каждые 3 года нахождения в данной зоне. Максимальное снижение – до 5 лет.
  • №4. На 1 год, плюс дополнительно на 1 год за каждые 4 года постоянного проживания в чернобыльской зоне №4. Максимальное снижение – до 3-х лет.
Вам будет интересно ==>  Адресная Помощьв Липецкой Области В 2023 Году

Ст. 13 Закона РФ № 1244-I имеет полный перечень граждан, которым присваивается статус чернобыльца. Речь идет о людях, пострадавших от радиации. Причем перечень положенных им преференций зависит от:

Жилищные льготы

Авария на Чернобыльской АЭС – одно из самых страшных происшествий XX века. Из-за взрывного разрушения аварии в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Непосредственно от их воздействия погибло 50 человек (в периоды с 1986 по 2004 г.), еще порядка 4 000 – от отдаленных последствий облучения. Страшная авария стала причиной болезней куда большего количества граждан. И чтобы хоть как-то помочь пострадавшим, власти предусмотрели льготы чернобыльцам, предоставляемые не только в денежном эквиваленте, но и в виде обеспечения их социальными гарантиями.

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Сайт предназначен для лиц, достигших 18 лет. Вся информация предназначается как есть и исключительно для ознакомительных целей. Автор ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за ваши действия и их последствия.

Если же лицо является инвалидом вследствие событий на ЧАЭС, ликвидатором их последствий с 1986 по 1987 год или было эвакуировано из зоны отчуждения, то выйти на пенсию он может на 10 лет раньше (50 лет для мужчин и 45 лет для женщин).

Кто имеет право на получение пенсии: категории граждан

Как уже было отмечено, гражданам, пострадавшим от событий на ЧАЭС, полагается один из видов пенсионного обеспечения: государственная пенсия по инвалидности/старости или страховая пенсия по старости/инвалидности (при наличии соответствующего права).

Как рассчитать: правила, формулы и порядок расчета

  • для граждан, перенесших заболевания или получивших инвалидность, а также ликвидировавших последствия взрыва на ЧАЭС – 250% размера социальной пенсии;
  • для граждан, проживающих или работающих в соответствующей зоне — 200% размера социальной пенсии;
  • для пенсионеров, имеющих на иждивении нетрудоспособных родственников – увеличение социальной пенсии на 1208,90 рубля (после индексации в апреле 2023 года) за каждого, но не более трех;
  • для инвалидов I или II группы — 250% размера социальной пенсии (при наличии иждивенцев сумма выплат увеличивается аналогичным образом);
  • для инвалидов III группы, имеющих на иждивении нетрудоспособных родственников – от 50% размера социальной пенсии с увеличением на 1208,90 рубля за каждого иждивенца (но не более трех) до 125% размера социальной пенсии;
  • для детей, оставшихся без попечения родителей — 250% размера социальной пенсии на каждого человека;
  • для остальных нетрудоспособных членов семьи умершего — 125% размера социальной пенсии на каждого человека.

однократное обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Такое обеспечение осуществляется путем предоставления за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом (п. 1 постановления Правительства РФ от 21.03.2006 № 153). Для того чтобы иметь право на получение выплаты, удостоверяемой сертификатом, лицо, подвергшееся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, должно состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (подп. «е» п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153);

Условия для получения льгот и компенсаций

компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества.

Меры социальной поддержки

Гражданам, добровольно выехавшим из зоны проживания с правом на отселение, органами соцзащиты выдается специальное удостоверение, в котором приводятся сроки пребывания указанных лиц в зонах радиоактивного загрязнения (ст. 24 Закона № 1244-1, п. 3 Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного приказом МЧС России № 228, Минздравсоцразвития России № 271, Минфина России № 63н от 11.04.2006). Это удостоверение подтверждает право гражданина на возмещение вреда и получение мер социальной поддержки (определения Конституционного суда РФ от 17.11.2009 № 1394-О-О, от 16.12.2008 № 1085-О-П).

  • 4 года проживания в зоне №2 дают ему право на 3,5 года снизить пенсионный порог.
  • Проживание в зоне №4 в течение 3-х лет не дают никаких привилегий на снижение пенсионного возраста. Чтобы иметь право на снижение возраста выхода на пенсию на 1 год, следует прожить в зоне заражения №4 не менее 4-х полных лет.
Вам будет интересно ==>  Вычет на детей в 2023г

Соответственно, срок выхода на покой для такого человека будет сокращён всего на 3,5 года.

  • Заявление о выдаче удостоверения.
  • Удостоверение личности.
  • Бумаги, подтверждающие срок проживания в зоне заражения – справки из ЖЭУ, паспортных столов и т.д.
  • Свидетельства о трудоустройстве в чернобыльской зоне: военный билет, справка военкомата, трудовая книжка.

Для лиц, проживающих в чернобыльских зонах №№3 и 4, льготы действуют только во время нахождения их там. С момента переселения, такие граждане теряют права пользования установленными ФЗ №1244 льготами.

Пенсионные льготы

  • №1. Пенсионный возраст уменьшается на 10 лет, независимо от того, какое время гражданин проживал или работал в этой зоне отчуждения. Отсчёт производится с момента аварии до времени эвакуации.
  • №2. Срок выхода на пенсию сокращается на 3 года, и ещё на 6 месяцев за каждый год нахождения в зоне №2. Максимальное снижение – до 7 лет.
  • №3. Пенсионный порог снижается на 2 года, плюс ещё 1 год снижения за каждые 3 года нахождения в данной зоне. Максимальное снижение – до 5 лет.
  • №4. На 1 год, плюс дополнительно на 1 год за каждые 4 года постоянного проживания в чернобыльской зоне №4. Максимальное снижение – до 3-х лет.
  • Лица, которые проживали на территории зоны отчуждения – в этой местности запрещено проживание, ведение всех видов деятельности и природопользования.
  • Граждане, которые проживали в зонах отселения – с данной территории население было выселено до момента, как радиационный фон понизится до уровня, при каком можно проживать в данной местности.
  • Лица, которые проживают на территории, каким дано право на отселение – право на переезд добровольное. Если население остается проживать в данной местности, то за его здоровьем постоянно осуществляются медицинский контроль и мероприятия по снижению заболеваемости.
  • Лица, проживающие на территории с допустимым уровнем радиации – эта категория граждан получает право ряд социально-экономических льгот со стороны государства.

Права граждан, имеющих статус чернобыльцев

  • Зона отчуждения – к ней относится часть территории Брянской области – Барсуковское, Заборское, Медведевское поселения, в том числе поселки Барсуки, Князевщина, Нижняя Мельница, Прогресс.
  • Зона отселения – часть территории Брянской области – Злынковскй, Гордеевский, Клинцовский, Красногорский и Новозыбковский районы.
  • Зона проживания с правом на отселение – часть поселений на территории следующих регионов – Брянская, Калужская, Орловская, Тульская области.
  • Зона проживания со льготно-экономическим статусом – часть поселений таких субъектов как Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Тульской и некоторых других регионов.

Нормы российского законодательства:

В соответствии с нормативными актами, на данных территориях происходит периодическое измерение радиационного фона, из-за чего устанавливается какая местность остается быть опасной. Последние замеры были проведены в 2023 году.