2023 Если После Подачи Заявления В Загс Решила Поменять Фамилию

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — 2023 Если После Подачи Заявления В Загс Решила Поменять Фамилию. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Как видно из вышесказанного, перечень документов, подлежащих замене по причине смены фамилии после замужества достаточно широк. Чтобы избежать потерь времени, желательно составить четкий план, чтобы каждое из учреждений не пришлось посещать дважды (а то и трижды). Подача заявлений на оформление документов через портал Госуслуг либо через официальные сайты указанных организаций поможет сэкономить и время, и нервы, и частично финансы, поскольку не придется тратить деньги на транспорт при визитах в государственные учреждения.

СНИЛС входит в перечень документов, подлежащих замене при изменении личных данных. Следует знать, что номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования присваивается один раз на всю жизнь: в новом «зеленом» страховом свидетельстве поменяется только фамилия.

Документы на право управления автомобилем

Кроме того, во избежание недоразумений во многие документы придется внести изменения (полисы КАСКО и ОСАГО, трудовая книжка). В случае, если брак зарегистрирован во время учебы в среднем или высшем учебном заведении, замене подлежат студенческий билет и зачетная книжка.

  1. прежде всего, следует обратиться в ЗАГС в пределах своей прописки. Там по предложенному образцу следует составить заявление, предполагающее смену фамилии. К заявлению прилагаются: паспорт, фотографии размером 3х4 – 2 шт., свидетельство о браке, документы о рождении детей (если они родились), чек об уплате пошлины;
  2. после проведенной проверки в органах МВД в ЗАГСе выдается свидетельство о браке с уже новой фамилией;
  3. далее следует обратиться в миграционную службу, опять же в пределах своей регистрации за получением паспорта с новой фамилией;
  4. после получения нового паспорта, следует заменить все другие личные документы, оформленные на старую фамилию.
Вам будет интересно ==>  Штраф За Невозврат После Продажи Оборудование Платон

Куда обращаться?

Затянуться такая проверка может до 1 – 2 месяцев. Решение о ее результатах приходит по почте. В течение 30 дней с момента извещения следует вновь обратиться в ЗАГС уже за выдачей собственно самого документа.

Подача заявления

После того, как заявление и документы приняты специалистом ЗАГСа, начинается проверка органами МВД на предмет наличия у гражданина судебных задолженностей, неисполненных обязательств перед банками и прочее.

После замужества молодой супруге нужно собрать личные документы и отправиться в ФМС для получения новых, с уже измененной фамилией. Сразу нужно отметить, что тянуть с решением этого вопроса не стоит, так как законом определены некоторые сроки для замены, по истечении которых документ не будет иметь юридической силы.

Как заменить документы после регистрации брака

  1. Написать заявление на обмен на специальном бланке.
  2. Оплатить госпошлину и подать квитанцию об оплате с личным заявлением.
  3. Сделать 4 фотографии на паспорт размером 3.5х4.5 см.
  4. Предоставить сотруднику паспортного стола свидетельство о браке и сдать старый гражданский паспорт для замены.

Паспорт

При официальной регистрации брака многие девушки согласно традиции меняют девичью фамилию на фамилию мужа или берут двойную. При любых изменениях в личных данных документы новобрачной становятся недействительными. В течение определенного срока нужно поменять документы в связи со сменой фамилии.

Многие девушки с радостью готовы поменять свою фамилию на фамилию мужа после замужества, и их не пугают бюрократические трудности, связанные со сменой всех основных документов. Но есть и те, кто оставляет свою девичью фамилию, объясняя это именно тем, что хотят избежать всей этой бумажной волокиты. И таких барышень с каждым годом становится все больше.

Где менять

  • 10 дней со дня подачи заявления, если вы обратились в ФМС по месту прописки
  • до двух месяцев со дня подачи заявления, если вы обратились в ФМС по месту временной регистрации или фактического проживания в другом городе

Интернет-услуги

Что касается банковского счета, то достаточно просто уведомить банк о замужестве и смене фамилии, для чего прийти в отделение банка с новым паспортом РФ и свидетельством о браке. Банковский сотрудник при вас изменит ваши данные в базе.

Оказалось, что в паспорте и свидетельстве о рождении у меня по-разному записано имя: в паспорте через букву «ё», а в свидетельстве — через «е». Это означало, что заявление о перемене имени у меня не примут: два государственных документа были выданы на разные имена и не удостоверяют одну и ту же личность.

И сколько это стоит

В заявлении нужно написать причину, по которой меняешь имя, причем она должна показаться объективной начальнику загса. В России к заявлению не надо прикладывать какие-то сопроводительные документы и доказательства, скажем, использования псевдонима (в отличие, к примеру, от Беларуси). Достаточно того, что вы напишете в заявлении.

Вам будет интересно ==>  138фз На Получение Земельного Участка Многодетным Семьям

Зачем я поменяла имя

На форумах я нашла много примеров того, как женщины выезжали со старым заграном в свадебное путешествие, уже поменяв фамилию. Они дают друг другу советы ехать в безвизовые страны или воспользоваться ранее выданной действующей визой: при получении визы нужно подавать российский паспорт, а значит, получить новую визу в паспорт со старой фамилией невозможно. У меня тоже был соблазн отправиться в Европу по неактуальным документам, но я удержалась и не стала проверять, как МВД и ФСБ актуализируют базы друг друга.

Юридических причин для изменения имени не существует, значение имеет только личное желание гражданина. Он вправе поменять труднопроизносимое или неблагозвучное имя на более приятное. Например, ребёнок, которому родители дали довольно странное имя (Легенда, Святозар, Космос и прочие), имеет право получить любое другое по достижении 14-летнего возраста.

Обычно органы ЗАГС одобряют любой вариант новой фамилии заявителя. Она не обязательно должна дублировать информацию о близком родственнике. В качестве альтернативы можно использовать любую понравившуюся фамилию.

Условия для изменения

В редких случаях госслужащие могут встать на сторону заявителя и присвоить ему фамилию Булгаков или Есенин. Но, как правило, добиться таких «поблажек» удаётся только за дополнительную плату и в особенном порядке.

Обмен водительского удостоверения в связи со сменой личных данных (фамилия, имя, отчество) производится независимо от зарегистрированного места жительства (прописки) или пребывания лица при условии подачи следующих документов:

Документы для смены фамилии по собственному желанию – это ключевое, на что необходимо обратить внимание заявителю, так как именно они выступают в качестве доказательства правомерности позиции гражданина. Их перечень также определяется этапом процедуры. При обращении в ЗАГС потребуется собрать следующие позиции:

Особенности смены фамилии ребенку

А вот при желании сменить данные на данные, допустим, настоящего биологического отца — при условии, что в свидетельстве о рождении стоит фамилия другого человека, — будет сложнее. Может потребоваться доказательство родства или документальное подтверждение факта признания отцовства.

Подобные действия пугают многих граждан и по этой причине они оставляют девичью фамилию, чтобы избежать бумажной волокиты в будущем. В таком случае в свидетельстве указывается прежние инициалы супруги, а остальные документы не требуют переоформления. Бывают и другие случаи, когда девушка спустя несколько месяцев, через год или много лет решает скрепить семейные узы и взять фамилию супруга. Согласно регламенту такие действия не запрещаются и невеста может в любой момент после замужества самостоятельно заменить персональные сведения.

Смена фамилии через Госуслуги: порядок действий

Результатом удачной перемены фамилии является свидетельство о регистрации перемены имени. Получить готовый документ можно в управлении ЗАГС согласно месту своей прописки или в МФЦ, все зависит от способа обращения. Акт будет выдан там, где было составлено заявление.

Срок оформления и госпошлина

  1. Если решили изменить фамилию по собственному желанию, необходимо обращаться в уполномоченное ведомство в лице подразделения ЗАГС согласно месту постоянной прописки.
  2. Можно подать документы в любой офис МФЦ.
  3. Можете подать заявку в электронном формате через единый сайт госуслуг.
Вам будет интересно ==>  Как Воспользоваться Кредитной Амнистией По Списанию Задолжностей

Уважаемый читатель портала «Alimenty-Urist.ru», в этой статье мы с вами будем рассматривать порядок смены фамилии после развода в 2023 году. Если перед вами возникла такая необходимость, то из этого материала вы узнаете, какие документа потребуется предоставить для инициации процесса. Также рассмотрим все возможные нюансы.

Акция. Консультация юриста по семейным вопросам 2500 рублей БЕСПЛАТНО до 31 августа

На заметку! Трудовая книжка, договор с работодателем, кредитные договора менять не придется. Нужно просто проинформировать заинтересованное лицо для внесения корректировок. Везде нужно прилагать копию справки о смене.

Какие документы меняются после замужества

За супругами всегда остается право не вносить изменения в личные данные при вступлении в брачные отношения, так и поменять обратно в случае расставания. На этот счет в заявлении на расторжение союза всегда предусмотрены строки о присвоении супруге определенной фамилии после окончания бракоразводного процесса.

3. Замена паспорта. Готовим документы:

  • паспорт на старую фамилию
  • 4 фотографии на паспорт
  • свидетельство о заключении брака
  • свидетельства о рождении детей, если есть дети
  • свидетельство о перемене фамилии
  • квитанции об оплате

С этими документами идём к своей паспортистке, заполняем анкету и отдаем ей нужные документы. Она сообщает, когда и где можно будет забрать новый паспорт. Обычно это через 10-14 дней в ОГМ вашего района в соответствующие дни, о которых можно либо узнать по телефону либо добросовестная паспортистка скажет вам сама. В указанное время забираем паспорт на новую фамилию и остальные документы, которые вы отдавали паспортистке.

Идем в ЗАГС по месту прописки. Заранее готовим документы:

  • паспорт
  • 2 фотографии 3х4
  • свидетельство о заключении брака
  • свидетельства о рождении детей, если есть

В ЗАГСе пишем заявление на изменение фамилии по образцу. Отдаем заполненное заявление, фотографии, квитанции и документы. Документы отправляются в отдел МВД для проверки — нет ли у вас непогашенных судимостей, долгов и т.п. Процедура такая же, как и при любой другой причине изменения фамилии. Решение приходит по почте, ждать решение 1-2 месяца. Воспользоваться разрешением можно будет в течение месяца с даты вынесения решения. После этого — всё по новой.

Блог (не)правильной мамы и просто хорошей девушки 🙂

Хорошо выходить замуж и менять фамилию сразу после школы или на первых курсах универа — обычно у большинства девушек к этому времени есть только паспорт и аттестат о среднем образовании. Ну ещё трудовая может быть.
В тридцать, сорок лет с документами не так всё просто. А если к этому времени за плечами уже предыдущие браки, дети, дипломы, сертификаты, профессиональные достижения, репутация — тогда ещё сложнее.