2023 Год Образец Кассационная Жалоба Председателю Верховного Суда

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — 2023 Год Образец Кассационная Жалоба Председателю Верховного Суда. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • на апелляционные определения; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
  • на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — президиум окружного (флотского) военного суда;
  • на постановления и апелляционные определения президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
  • на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Вам будет интересно ==>  Как Получить Звание Ветеран Труда В 2023 Году В Москве

Судебные постановления, которые могут быть обжалованы в кассационном порядке

К жалобе прилагаются копии обжалуемых судебных постановлений. Обратите внимание, что копии судебных постановлений прилагаемые к кассационной жалобе должны быть надлежащим образом заверены судом 1 инстанции.

Составление кассационной жалобы

«___»_________ ____ г. дело рассмотрено в апелляционной инстанции _________ (наименование суда, рассмотревшего апелляционную жалобу на судебное постановление), при рассмотрении было принято апелляционное определение, которым _________ (указать, как разрешено дело во второй инстанции, какое судебное постановление принято).

Решением суда мне было отказано в удовлетворении иска. Апелляционным определением мои требования были удовлетворены частично.
Что мне написать в просительной части кассационной жалобы, чтобы мои требования были удовлетворены полностью?

Суд первой инстанции не удовлетворил требования о взыскании с Ответчика материального ущерба в размере 20 000 руб., которые были потрачены Истцом на приобретение свадебного платья и туфель, со ссылкой на отсутствие кассового или товарного чека на указанные предметы.

Пример кассационной жалобы по гражданскому делу

Текст жалобы должен содержать: наименование суда, рассматривавшего дело по существу, краткое содержание и дата вынесенного решения, наименование суда апелляционной инстанции, дата и содержание апелляционного определения (результат).

Российским законодательством предусмотрено, что направить заявление с жалобой в ВС может абсолютно любой гражданин России. При этом важно наличие предыдущих попыток решения вопроса в нижестоящих инстанциях. Основанием для обжалования является желание сторон (или одной из них) установить справедливость, не достигнутую в предыдущих законных попытках.

Порядок обращения

  • полное наименование структуры, которой направляется бумага;
  • реквизиты заявителя;
  • данные об оспариваемом вопроса: участники, перечень пройденных процедур судопроизводства;
  • дополнительно называются все структуры (в т.ч. и негосударственные) принимающие участие или имеющих отношение к делу;
  • основные тезисы оспариваемого решения;
  • причины и основания для обжалования.

Образец жалобы по гражданскому делу

Возможность обжалования спорных дел в данной инстанции представляется всем. Однако для эффективности этого процесса необходимо учитывать особенности и тонкости. Важно придерживаться сроков, в которые можно подать жалобу — один год с момента принятия предыдущего вердикта.

Согласно триста девяносто первой статье ГПК РФ и положениям УПК РФ, надзорная инстанция имеет основания для отмены и аннулирования вердиктов нижестоящих судов в случае:

  • нарушения закреплённых в федеральном законодательстве РФ прав и свобод человека;
  • если, правонарушение носит многосторонний характер, то есть затрагивает интересы всего общества в целом либо определённого круга лиц;
  • наличия неоспоримых противоречий в вердиктах нижестоящих субъектов судебной системы (зачастую противоречия относятся к правоприменительной однообразной практике).
Вам будет интересно ==>  Социальная Карта Учащегося Кто Может Получить Только Государственный Колледж?

При отклонении иска надзорного характера ответчик имеет право на повторное рассмотрение запроса, он также может обратиться в международные судебные структуры. Ещё одним способом является мирное соглашение – оно проводится уже на стадии вступления вердикта в законную силу.

Надзорная жалоба: обоснования и способы подачи

Практикапоказывает, что кассация в рассматриваемую инстанцию заполняется, если решение суда первого звена было апелляционным и уже вступило в силу. Такая процедура также применяется на протяжении шести месяцев после вынесения вердикта судом второго звена (существует также возможность восстановления пропущенного срока при обоснованном ходатайстве уполномоченного лица).

Соответственно, судом дана односторонняя оценка доказательств, собранных по делу, ряд доказательств оставлен без анализа и оценки.
Указанные обстоятельства повлекли за собой вынесение незаконного и необоснованного решения, которое грубейшим образом нарушает мои права и лишает меня возможности в полной мере реализовать свои права и законные интересы.

В результате освидетельствования Федеральным Бюро МСЭ __________ года решение ____ «_______________» не изменено, в связи с тем, что на момент установления профессионального заболевания я не осуществлял профессиональную деятельность.

Оразец кассационной жалобы на решение по гражданскому делу в Верховный Суд РФ

Действия судьи, по-сути, являются изощрённой формой издевательства над мной — законопослушной гражданкой рф, ко всему прочему, в настоящее время находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком. При использовании материалов и цитировании ссылка (для интернет-ресурсов гиперссылка) на сайт обязательна spros. Обратиться в суд в связи с затягиванием сроков могут не только граждане, но и юридические лица (индивидуальные предприниматели), дела которых рассматриваются в арбитражных судах.

В момент подачи заявления необходимо уплатить государственную пошлину. От этого обязательства освобождаются лица, относящиеся к таким категориями: инвалиды, ветераны ВОВ, герои РФ или СССР. Также оплата не требуется по искам, регулирующим трудовые, имущественные и иные типы гражданских взаимоотношений.

  • Название инстанции, куда направляется жалоба. Размещается в правом углу, верхней части листа. Под ним указывается ФИО, адрес и контактные данные заявителя (номер телефона, электронный и физически адрес). В этом же блоке указаны данные о других лицах, принимающих участие в процессе.
  • Название обращения «Жалоба», с указанием классификации: апелляционная, кассационная или надзорная — располагается в центре листа.
  • Суть вопроса, требующего рассмотрения с перечислением фактов и оснований, позволяющих считать предыдущее решение незаконным.
  • Следующий блок — список дополнительных документов;
  • Заключающий этап — подпись заявителя и дата написания.
Вам будет интересно ==>  С Каких Страховок Можно Вернуть Ндфл

Образец жалобы по гражданскому делу

  • дело, разбирательство по которому проводилось один или более раз, при этом, результаты не устраивают оппонентов;
  • ситуации, при которых необходимо детальное разъяснение процесса разбирательства и его результата;
  • дела, объектом рассмотрения которых являются международные соглашения или контракты;
  • анализ повторных обращений, с целью получения статистических данных;
  • процессы, признанные резонансными, в соответствии с Уголовным, Административным или Гражданским кодексами РФ.

Заявителям или их представителям необходимо осознавать то, что подача обращения с просьбой обжалования в высший суд возможна в том случае, когда с момента последнего решения по делу, вынесенного низшей инстанцией, прошло не более одного года.

Когда подается повторная жалоба Председателю ВС РФ

Случается так, что Председатель ВС РФ получает повторное обращение. Это связано с тем, что решение самого Верховного Суда Российской Федерации не удовлетворило заявителя, поэтому он требует обжалования у Верховного судьи.

Способы обращения

Содержание и форма документа такие же, как и в обращениях, которые были поданы в ВС РФ и не получили нужного заявителю отклика. При этом указывается решение, вынесенное ВС РФ и веские причины, почему это постановление не соответствует требования российского законодательство.

Кассационная жалоба подаётся в суд, который будет непосредственно заниматься исследованием дела (ст. 377 ГПК РФ). Например, жалобы на постановление любого районного суда Москвы направляются в президиум Московского городского суда.

  • копия судебных актов предыдущих инстанций;
  • копии жалобы, количество которых должно соответствовать числу участников кассационного производства;
  • квитанция об оплате гос. пошлины либо копия документа, подтверждающего право на льготу при уплате гос. пошлины;
  • копии отсутствующих документов;
  • доверенность на право подписания жалобы, если она подается представителем заявителя.

Оплата госпошлины

Срок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу отсчитывается с момента вынесения последнего вердикта по делу. Когда решение обретает законную силу, у лица есть 6 месяцев для опротестования постановления.